#30M de luta: já tem atos marcados em 24 capitais, DF e mais de 50 cidades

Confira a lista de cidades que já confirmaram atos em defesa da educação e da aposentaria nesta quinta-feira (30)


A União Nacional dos Estudantes (UNE), a União Brasileira dos Estudantes Secundaristas (UBES), além da CUT e entidades filiadas, como a Confederação Nacional dos Trabalhadores em Educação (CNTE), a Federação Única dos Petroleiros (FUP) e Confederação dos Trabalhadores no Serviço Público Municipal (Confetam), estão convocando estudantes e trabalhadores e trabalhadorass para participar de mais um ato, nesta quinta-feira (30), em defesa da educação e da aposentadoria, contra os cortes de verbas nas escolas e universidades e contra a reforma da Previdência.


Já tem atos rumo a greve geral do dia 14 de junho confirmados em 24 capitais, no Distrito Federal e mais de 50 cidades das Regiões Metropolitanas e do interior dos estados.


Confira as capitais onde já tem atos marcados:


Aracaju (SE) – às 15h, na Praça General Valadão


Belém (PA) – às 16h, na Praça da República

. Bragança, às 16h, na Praça das Bandeiras


Belo Horizonte (MG) – às 17h, na Praça Afonso Arinos


. Itabirito, às 9h, na Praça 1º de Maio


. Montes Claros, às 15h, na Praça Dr Carlos


. Sete Lagoas, às 16h30, na Av. Antonio Olinto


. Uberlândia, às 15h, na Praça do J, UFU


Brasília (DF) – às 10h, no Museu Nacional


Campo Grande (MS) – às 15h, na Praça Ary Coelho


Curitiba (PR) – às 18h, na Praça Santos Andrade


Cuiabá (MT) – às 14h, na Praça Alencastro


Florianópolis (SC) – às 15h, na Praça XV de Novembro


Fortaleza (CE) – às 14h, na Praça da Gentilândia


A Federação dos Trabalhadores no Serviço Público Municipal do Estado do Ceará (Fetamce ) tem atos dos municipais marcados em:


. Acarapé, regional do Maciço de Baturité, às 14h, na Praça da Igreja Matriz;


. Amontada, regional de Itapipoca, às 8h. no GInásio Poliesportivo Abilhão;


. Barbalha, regional do Cariri, às 8h, no Parque da Cidade;


. Crateús, às 16h, na Praça da Igreja Matriz;


. Iguatu, às 8h, na Praça da Caixa Econômica Federal;


. Limoeiro do Norte, às 7h30, no campus do IFCE


. Quixadá, regional do Sertão Central, às 8h, na Rua José de Queiroz Pessoa, 2554, Planalto Universal;


. Sobral, às 18h30, no IFCE Campus, na Av. Dr. Guarani, 317, Derby Clube;


. Tianguá, regional de Serra da Ibiapaba, às 8h, no Convento, Av. Prefeito Jaques Nunes;


Goiânia (GO) – às 15h, na Praça Universitária


João Pessoa (PB) – às 15h, no Centro de Ciências Humanas, Letras e Artes (CCHLA) da Universidade Federal da Paraíba (UFPB)


. Campina Grande, às 13h, na Praça da Bandeira


Macapá (AP) – às 16h, na Praça da Bandeira


. Laranjal do Jari, às 17h, na Praça Central


Maceió (AL) – às 13h, na Praça do Centenário


. Arapiraca, às 9h, no Bosque das Arapiracas


Manaus (AM) – às 15h, na Praça da Saudade


Natal (RN) – às 15h, no Shopping Midway


. São Miguel, às 17h, na Rua Dr Jose Torquato


Porto Alegre (RS) – às 18h, na Esquina Democrática - Borges de Medeiros X Rua dos Andradas


Porto Velho (RO) – às 16h, na Fundação Universidade de Rondônia (UNIR) Centro


Recife (PE) – às 15h, na Rua Aurora


. Araripina, às 8h, na Praça da Igreja Matriz


. Caruaru, às 8h, no Grande Hotel


. Vitória de Santo Antão, às 13h, perto do Centro Acadêmico de Vitória (CAV)


Rio Branco(AC) – às 8h, tem ato na Praça da Revolução, em frente ao CERB. Às 17h, tem sarau da revolução


Rio de Janeiro (RJ) – às 16h, na Candelária


. Volta Redonda, às 17h, na Praça Juarez Antunes


. Petrópolis, às 17h, na Praça D. Pedro


Salvador (BA) – às 10h, na Praça do Campo Grande


. Irecê, às 8h, em frente ao BB no centro


. Itabuna, às 15h, no Jardim do Ó


. Jequié, às 15h, em frente a Câmara Municipal


. Paulo Afonso, às 17h30, na Praça da Tribuna


. Serrinha, às 7h30, na Praça Luís Nogueira


. Vitória da Conquista, às 8h, em frente à Prefeitura


São Luís (MA) – às 15h, na Praça Deodoro


. Bacabal, às 16h30, na Praça Silva Neta


. Pinheiro, às 8h, na Praça Centenário


. Timon, às 7h, na Praça São José


São Paulo (SP) – às 16h, no Largo da Batata


. Avaré, às 18h, no Largo São João


. Botucatu, às 17h, na Praça da Catedral


. Caçapava, às 9h, na Praça da Bandeira


. Piracicaba, às 17h, na Praça José Bonifácio


. Santo André, ÀS 12h, na E.E. Américo Brasiliense


. Santos, às 18h, na Estação Cidadania, Ana Costa, 340


. São José do Rio Preto, às 18h30, nem frente a Câmara Municipal


. Sorocaba, às 13, na Praça Cel. Fernando Prestes


. Taubaté, às 17h, na Praça Santa Teresinha


. Ubatuba, às 17h, no Calçadão do Centro


Teresina (PI) – às 8h, na Praça da Liberdade


. Picos, às 7h, na Praça Feliz Pacheco


Vitória (ES) – às 16h30, no Teatro da Universidade Federal do Espírito Santo (UFES).



Escrito por: Redação CUT



#FetraconContracsCut

página inicial